Ao longo dos anos construímos parcerias com diversas pessoas e instituições governamentais e não governamentais dispostas a apoiar projetos, ações e iniciativas da APIWTXA.

 

Alguns de nossos parceiros ao longo dos anos:

Instituições governamentais:

No Brasil:

Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES): www.bndes.gov.br

Fundação Nacional do Índio (FUNAI): www.funai.gov.br

Governo do Estado do Acre: www.ac.gov.br

Instituto Chico Mendes de Biodiversidade (ICMBio): www.icmbio.gov.br

Ministério da Cultura: www.cultura.gov.br

Ministério do Meio Ambiente: www.mma.gov.br

Ministério das Relações Exteriores: www.itamaraty.gov.br

Ministério das Comunicações: www.mc.gov.br

Internacionais:

Alemanha:

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ): https://www.giz.de

Kreditanstalt fuer Wiederaufbau (KfW): https://www.kfw.de

Prefeitura da Cidade de Weimar:

 

França:

Ministério das Relações Exteriores: www.diplomatie.gouv.fr

UNESCO Paris: www.unesco.org

 

Noruega:

Embaixada da Noruega no Brasil: www.noruega.org.br

Rainforest Foundation: www.rainforestfoundation.org

 

Perú:

Governo do Estado Peuano: www.peru.gob.pe

Governo do Ucayali: www.regionucayali.gob.pe

Municipalidad de Yuruá (Breu): www.deperu.com/gobierno/municipalidad/municipalidad-distrital-de-yurua-atalaya

Instituições não governamentais:

No Brasil:

Associação de Cultura e Meio Ambiente (ACMA) www.amac.org.b

Associação Jovens Guerreiros Guardiões da Floresta – [email protected]

Comitê para a Democratização da Informática (CDI) – http://recode.org.br/

Comissão Pró-Índio do Acre (CPI-AC): www.cpiacre.org.br

Conservação Internacinal Brasil – https://www.conservation.org/brasil

Forest Trends www.foresttrends.org

Fora do Eixo foradoeixo.org.br

Fundo Brasileiro para a Biodiversidade (FUNBIO) www.funbio.org.br/

Instituto-e institutoe.org.br

Instituto de Estudos Brasileiros (IEB): www.iieb.org.br

Instituto Rever Urbano: www.reverurbano.com.br

Instituto Socioambiental (isa): www.socioambiental.org

Rede Povos da Floresta https://pt-br.facebook.com/redepovosdafloresta

Vídeo nas Aldeias: www.videonasaldeias.org.br

 

Internacionais:

Greenpeace: www.greenpeace.org.br

 

Alemanha:

Klima Buendnis (Aliança do Clima) www.klimabuendnis.org

Society for threatened Peoples (GfbV) https://societyforthreatenedpeoples.wordpress.com

 

Bélgica/Holanda:

House of Indians www.houseofindians.org

 

EUA:

Bioneers www.bioneers.org

International Society of Ethnobiology https://ethnobiology.org

McArthur Foundation www.macfound.org

Soros Foundation – https://www.opensocietyfoundations.org/about/offices-foundations/soros-foundation-kyrgyzstan

 

França:

Coeur de la forêt www.coeurdeforet.com

Espace Krajcberg www.espacekrajcberg.com

Fundação Yves Rocher www.yvesrocher-fondation.org

Fondation Danielle Mitterrand – France Libertés www.francelibertes.org

One Heart One Tree https://www.1heart1tree.org

Pur Projet www.purprojet.com

 

Inglaterra:

Gaia Foundation www.gaiafoundation.org

Global Witness https://www.globalwitness.org

 

Perú:

ACONADYSH  –

ACONAMAC –

AIDESEP www.aidesep.org.pe

ORAU www.orau.com.pe

FENAMAD www.fenamad.org.pe

PRO-PURUS www.propurus.org

 

Universidades:

No Brasil:

Universidade de Brasília (UnB): www.unb.br

Universidade de Campinas (Unicamp): www.unicamp.br

Universidade Federal do Acre (UFAC): www.ufac.br

 

Internacionais:

Department of Anthropology and Cultural Research, University of Bremem, Alemanha www.kultur.unibremen.de

Department of Geography and the Environment, University of Richmond, EUA geography.richmond.edu

Extreme Citizen Science Research Group, Anthropology Department, University College London, Inglaterra https://www.britishcouncil.org/cubed/…/extremecitizenscience